Верно ли, что после снятия с постоянной регистрации по месту жительства у гражданина есть 90 дней, чтобы оформить временную, либо постоянную без штрафа?

Верно ли, что после снятия с постоянной регистрации по месту жительства у меня есть 90 дней, чтобы оформить временную, либо постоянную без штрафа?

У меня была постоянная регистрация в квартире у родителей. Квартира была продана и соответственно меня выписали.

Мы переезжаем в другой город, но там квартира еще не куплена и пока живем на съемной. Ориентировочно это произойдет в течение 1-2 месяцев.

Можно ли в течение этого срока не регистрироваться, ни временно, ни постоянно, а сделать это только после приобретения жилья?

, Дмитрий Di, г. Сыктывкар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Не регистрироваться из ваего вопроса нельзя.

Вас оштрафуют.

Правовое основание

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Дмитрий Di
Клиент, г. Сыктывкар

У меня нет на данный момент постоянного места жительства. Соответственно оформить постоянную регистрацию я не могу.

И так же я могу не оформлять временную регистрацию пока не истечет срок 90 дней.

Каким образом устанавливается факт прибытия в жилое помещение? Чтобы от него можно было отсчитывать 90 дней.

Регистрация в УМВД РФ