Могу ли я банкротится в ситуации что все что у меня есть считается грантовым имуществом

Добрый день. У меня грант от государства на развитие крестьянского фермерского хозяйства, помимо гранта есть большие кредиты взятые на физ лицо. Хозяйство получилось убыточным слишком дорогие корма и сельхоз продукцию у нас берут очень дёшево, денег не хватает, долги растут на содержание животных и долги по кредитам. Что делать? Могу ли я банкротится в ситуации что все что у меня есть считается грантовым имуществом.

, мария, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб. как у физ.лица, то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. При банкротстве Вам оставят единственное жилье. Я занимаюсь банкротством граждан и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы обанкротитесь, то условия гранта выполнены не будут. Его будут с Вас взыскивать в общем порядке. Но на банкротство это не сильно повлияет.

В принципе вы можете начать банкротство. Если все грамотно сделать, то все долги вам спишут.

Однако, учтите, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.