В какой суд мне подавать свой или по его прописке?
Здравствуйте. в 2015 году продал автомобиль покупателю с города Краснодар. он на учет автомобиль не поставил во время. на данный момент транспортный налог плачу я. могу ли я подать в суд на него для возврата налога? в какой суд мне подавать свой или по его прописке?
Здравствуйте, Мария!
Согласно 28 ГПК
Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Следовательно по месту нахождения ответчика.
1. Вы относите повторно договор купли-продажи машины в налоговую и с вас списывают налог.
Если этот вариант уже сделат, то:
2. Сразу пойти в суд и оспорить это не получится, так как вы обязаны платить налог пока являетесь собственником, и не произошла смена в органах ГИБДД.
Порядок оспаривания транспортного налога
Однако есть такой способ как признание задолженности по налогу безнадежной ко взысканию. Порядок следующий:
Сначала вам приходит уведомление об оплате налога и определяется срок уплаты.
Вы ничего не делаете и ждете дальше. Далее вам присылают требование об уплате транспортного налога в срок до определенного числа года. Снова ждете дальнейших действий налоговой.
У налоговой есть право обратиться в суд и взыскать с вас задолженность по транспортному налогу в течение 6 месяцев с того момента как истечет срок исполнения требования
В течение указанного времени налоговая должна подать заявление о вынесении судебного приказа, поэтому следите за этим на протяжении 6 месяцев, просматривая сайт на предмет вынесения судебного приказа и проверяйте почту, так как вам придет письмо с судебным приказом о взыскании с вас задолженности по налогу.
Если судебный приказ вынесен, то вам его надо отменить, написав возражения (пишите что просто несогласны с расчетом налога, и что не являетесь собственником авто) в течение 10 дней с момента получения его на руки.
Если налоговая не обращается с таким заявлением в 6 месяцев, то обращайтесь с заявлением в суд, что будет написано далее.
Далее у налоговой есть право обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента отмены судебного приказа уже с иском.
Также следите за этим на сайте суда либо ждите повестки.
Если иск не подан, то вы можете оспорить транспортный налог, путем подачи административного иска о признании налога безнадежным ко взысканию.