Может ли мать прописаться к ребёнку, без согласия собственника?
, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ).
Жилищное законодательство можно применять по аналогии, поэтому мама вправе зарегистрироваться в том же самом месте жительства, как и ее ребенок: согласие не требуется.
С уважением,
Добрый вечер, Виктория!
Вынужден Вас огорчить.
Родитель, с которым определено место жительства ребенка, аналогичными с ним правами не обладает, поэтому претендовать на пользование жилым помещением другого родителя не может.
Но по отношение к родителям эта норма не действует, только по согласию собственника жилого помещения или на основании других прав можно зарегистрироваться по месту регистрации ребенка.