Родители умерли а дом и земля не вособсвенности но хотим построить дом

, oleg, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы построить дом, нужно как-то узаконить Ваши права на данную землю.

Даже, если право собственности не было зарегистрировано, есть разные способы исправить данную ситуацию.

Какие документы остались от родителей? Может быть есть домовая книга на дом? Есть ли какие-либо государственные акты на землю? Обращались ли Вы в администрацию (в архив), чтобы узнать историю дома и земельного участка?

Нужно сначала найти какой-либо документ, который позволит Вам вступить в наследство на данное имущество (либо дом либо землю), а потом уже будет возможность узаконить все остальное.

Можете приложить сканы документов, которые остались после смерти родителей (иногда даже квитанцию на оплату налога на землю) помогают решить вопрос и понять в какую сторону двигаться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна