Могут ли дать медицинскую информацию по телефону в детской поликлинике законному представителю по поводу здоровья его ребёнка?
Могут ли дать медицинскую информацию по телефону в детской поликлинике законному представителю по поводу здоровья его ребёнка ?
, алена, г. Москва
Евгений Иогансон
Здравствуйте Алена.
Информация о пациенте, его здоровье и лечении является врачебной тайной. Информация о результатах медицинского обследования, об установленном диагнозе, о методах оказания медицинской помощи и другие медицинские сведения предоставляется лично пациенту либо его законному представителю.
Могут, если вас идентифицируют как законного представителя ребенка, а также в исключительный случаях — критическое ухудшение состояния пациента.
В другом случае, мед. работники вправе отказать разглашение врачебной тайны по телефону, так как за это будут нести ответственность.
Надуюсь мой ответ вам помог.