Нужна консультация об опеки несовершеннолетнего ребёнка
Добрый день. Меня зовут Елена. Нужна консультация об опеки несовершеннолетнего ребёнка. Томск.
, елена, г. Иркутск
Добрый день,
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (ст. 145 СК РФ)
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
Исключение: например, лица, лишенные родительских прав (ст. 146 СК РФ).
С уважением,