Можно ли поменять нотариуса, если если наследственное дело уже заведено?
Добрый вечер!
Умер отец - гражданин России, зарегистрированный в РФ, но также имевший вид на жительство в Белорусии и проживавший в последние годы своей жизни там.
Наследственное дело уже завели в Белоруссии у белорусского нотариуса, но я (официальная наследница) не очень довольна качеством обслуживания, да и запросы из Белорусии в Россию (и обратно) идут очень долго. Могу я также начать наследственное дело на территории России (полгода cо дня смерти ещё не прошло)?
Наследство состоит не из недвижимости, а предcтавлено в виде вклада в одном из российских банков, а также остались деньги из неизрасходованной пенсии - это уже на другом счете.
Белорисский нотариус сказал, что наследственное дело также можно было открывать в России.
Мой вопрос: если наследственное дело уже открыто в Белоруссии у белорусского нотариуса, могу ли я также открыть его и в России и российского нотариуса? (так, возможно, пойдет быстрее).
С уважением
Наталья.
Здравствуйте.
Белоруссия и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Согласно статьи 48 которой
Компетенция по делам о наследстве
1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
то есть в вашем случае когда наследство это движимое имущество, наследственное дело должно быть на территории местажительства наследодателя, то есть Белоруссии.
Наследство состоит не из недвижимости, а предcтавлено в виде вклада в одном из российских банков, а также остались деньги из неизрасходованной пенсии — это уже на другом счете.
Ответ: нет.
В принципе можно было, так как была регистрация по месту жительства в РФ, но при открытии наследственного дела видимо указали что фактически он проживал в Белоруссии поэтому там и открыли наследственное дело.
А на каком основании наследственное дело открыли в Белоруссии? Указали место жительство наследодателя в Белоруссии? Была регистрация в Белоруссии?