Если банк передал кредитную задолженность коллекторам, то в БКИ может пропасть долг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если банк передал кредитную задолженность коллекторам, то в БКИ может пропасть долг?

, Мария, г. Екатеринбург
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Мария!

Кредитная история, содержащаяся в БКИ охватывает 10-летнюю историю, этот срок отсчитывается с момента любых последних изменений в кредитной истории (например, изменения паспортных данных и т.д.).

Кредитные истории включают информацию об кредитах с суммами и сроками их погашения, сведениями о текущей и просроченной задолженности, одним словом — платежной дисциплине, процедурах банкротства.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, Надежда, за ответ! Получается кредитная задолженность остаётся на месте. То есть продолжает отражаться в БКИ при передаче другим структурам?

Остаются сведения о просрочке в выплате кредита (пропуск двух и более платежей подряд в течение 120 дней). Ведь этот факт был и никуда не денется при передаче долга коллекторам.

Банк при передаче задолженности коллекторам должен так или иначе отразить этот факт в досье, передаваемом БКИ.

Сами же коллекторы не обязаны передавать информацию в БКИ.