Здравствуйте Ольга.
У вашего мужа сложная ситуация. Скорее всего в отношении его был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За это правонарушение предусмотрено наказание, помимо штрафа, лишение права на управление транспортными средствами на определенный срок. При этом не имеет значение находилось ли лицо в состоянии алкогольного опьянения или нет.
Если ваш супруг не был отстранен от управления транспортным средством, а был отпущен сотрудниками ГИБДД, можно попробовать в предстоящем суде оспорить составленный протокол, ссылаясь на то, что действия последних не были законными, ваш супруг не находился в состоянии алкогольного опьянения и это сотрудники ГИБДД видели, потому и не отстранили от управления транспортным средством а отпустили и сами предложили ему написать отказ от прохождения освидетельствования, ввели его в заблуждение относительно последствий этого действия.
А в суде всегда надо говорить только правду.
в данном случае чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знакомиться с процессуальными документами, составленными сотрудниками дпс для того чтобы занять ту или иную позицию в суде и строить свою защиту. Действительно если сотрудники составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ, без отстранены от управления т/с, то факт нахождения в алкогольном опьянении действительно под вопросом. В СУД желательно свою позицию заявлять в письменном виде.