Хочу купить авто но он зарегистрирован в Казахстане, какие нужны документы на переригестрацыю, сколько на это понадобится времени и средств и на сколько это сложно?
Добрый день Александр, для покупки авто в Казахстане Вам потребуется Ваш паспорт, договор купли-продажи вы оформляете с продавцом (необходимо учесть что договор для вывоза на территорию Россию удостоверяется нотариусом!!), необходимо будет снять с учета и получить транзитные номера (потребуется ваши документы, договор купли-продажи (в 3-х экз. для вас, продавца и территориальную автоинспекцию, документы на авто)), ОСАГО (временное для проезда по территории Казахстана). Точную стоимость услуг нотариуса, ОСАГО можно узнать на месте. По времени это все можно сделать в течение дня.
При ввозе авто на территорию России Вам нужно будет оплатить утилизационный сбор. Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые (пункт 3 статьи 24.1 ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»):
— осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию.
Размер утилизационного сбора определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291.