Ук разве не должна проверять как установлены унитазы?

Проводится капитальный ремонт в доме. Меняют стояки. Заявили что демонтаж унитаза делать не обязаны и мы делаем это сами. У меня на верхнем этаже живут алкоголики, которые этот унитаз сняли а потом закрепили плохо и все фискалит и моча с унитаза стекают в продолблённую дыру между этажами которую ещё не заделали к нам. У меня в туалете потом, возница, все в их фикалиях. Управляющая компания валит на соседей, соседи-алкаши на ук. Кто должен отвечать за то что сейчас происходит? Ук разве не должна проверять как установлены унитазы?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК несет ответственность за исправность имущества общего пользования, стояк канализации относится к общедомовому имуществу, а сантехнику граждане подключают самостоятельно, поскольку данное имущество принадлежит им на праве собственности, а бремя содержания имущества несет его собственник. НО, это не значит, что Вы не можете решить данную проблему, в соответствии п. 4 Ст. 30 жилищного кодекса

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» п. 3 Ст. 23

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Поскольку действия соседей нарушают санитарные нормы, Вы можете обратиться с жалобой В Роспотребнадзор. А так же, согласно Ст. 8 указанного выше федерального закона:

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть требовать не только прекратить нарушение Ваших прав и законных интересов, но и получить компенсацию за фактически причиненный ущерб.

Вы можете заказать дополнительную консультацию или изготовление необходимых документов в чате с юристом, осуществление указанных услуг производится на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!