Татюнин, которого Калошев и Карпенин считали своим человеком, пил пиво и видел, как снимали часы у Тихонова, но не препятствовал этому

Карпенин, Кузин, Татюнин и Калошев пили пиво на перроне вокзала. Увидев на руке находящегося в сильной степени опьянения Тихонова золотые часы, Калошев предложил снять их, на что согласился Карпенин. Они подошли к спящему с двух сторон, чтобы посторонние не заметили их действия. Карпенин снял часы и отдал Калошеву. У камеры хранения они оба были задержаны работниками полиции. Находившиеся на перроне лица утверждали, что они не видели похищения часов. Свидетельница Яковлева сказала, что видела возившихся около пьяного людей, которые что-то делали, но лишь затем обнаружила, что на руке у Тихонова нет часов. Кузина в момент похищения часов не было. Татюнин, которого Калошев и Карпенин считали своим человеком, пил пиво и видел, как снимали часы у Тихонова, но не препятствовал этому. Квалифицируйте действия указанных лиц.

, виктория, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

Тихонов будет являться потерпевшим. В действиях Калошина и Карпени могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренного п.а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Татюнин и Яковлева могут быть привлечены в качестве свидетеля. Кузин также может быть свидетелем, но не самой кражи, а свидетелем обстоятельств.

Уголовное дело по ст. 158 УК РФ будет возбуждено, если будет достаточно данных, указывающих на признаки преступления, согласно ст.140 УПК РФ.

Но для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности Калошина и Карпени, необходимо доказать их причастность (показания, и изъятие похищенного имущества и др.).

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.