Переход права собственности с момента подписания договора
По условиям договора право собственности на товар(индивидуально-определенная вещь) переходит от продавца к покупателю с момента подписания договора. При этом оплата товара, определена в виде задатка, которая оплачивается в день подписания договора и основной части. Основная часть, по условиям договора, оплачивается с момента готовности к передачи товара.
Товар не был передан покупателю, поскольку продавцом был обнаружен дефект в товаре, в связи с этим покупателем не была оплачена основная часть по договору.
Кому принадлежит право собственности на товар, который не был передан(так в нем есть дефект), но и не был оплачен, поскольку он не был готов к передаче. Задаток продавец вернул, но покупатель требует передачи товара.
Добрый день.Почему продавцу?
Ст.223 ч.1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
У нас договором определено иное, с момента подписания договора