Может ли мать получить материнский капитал, если была лишена родительских прав в отношении последнего рожденного ребенка?

  • 16182181685382005928380334804853
    .jpg
, Александра, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Итак, Орган Пенсионного фонда России отказывает в выдаче сертификата, если право на материнский капитал прекратилось ввиду наступления соответствующих обстоятельств, предусмотренных законом (лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого право на материнский капитал возникло, совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, и др.)
С Уважением, Лавриненко М.В.