Могу ли я с этой справкой придти в гражданский вуз, чтобы закончить высшее образование?
Здравствуйте! В виду обстоятельств написал рапорт об отчислении по собственному желанию из военного института. Я на 5 курсе, 2 месяца до выпуска. Мне сказали, что дадут академическую справку со всеми закрытыми сессиями(Я шёл на диплом с отличием). Мне остаётся сдать госы и защитить диплом. Могу ли я с этой справкой придти в гражданский вуз, чтобы закончить высшее образование?
Здравствуйте, Александр!
Вопрос восстановления в гражданском учебном заведении Вам стоит уточнять в конкретном высшем учебном заведении в силу п.9, статьи 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Так как, например, вопрос перевода из военного учебного заведения в гражданское не урегулирован, вопрос взаимозачета специальностей стоит уточнять в конкретном учебном заведении.
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
С уважением!
Здравствуйте!
Есть общий порядок перевод из одной образовательной организации в другую.
перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования
ч.15 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В каждой образовательной организации есть свои локальные акты о приеме, переводе.
Но,
перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
ч.2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”
Ниже продолжу.
Так как вы указываете, что гражданская специализация лингвист-переводчик, то вам лучше обратиться в гражданский вуз.И уточнить возможен ли в вашем случае перевод.Так как такие вопросы решаются индивидуально.Возможно съиграет положительную роль ваше успешное обучение, характеристика с военного вуза.
хочу заметить, что вам придется возместить все затраченные на вас средства, за все годы обучения.
Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться...
ч.7 ст. 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Здравствуйте!
1.Исходя из вашей информации- вы отчисляетесь из военного ВУЗа по собственному желанию, поэтому в вашем случае речь будет идти не о переводе в гражданский ВУЗ, а о поступлении на обучение в выбранный вами гражданский ВУЗ.
2. Согласно части 12 ст.60 Федерального закона «Об образовании в РФ», вам будет выдана справка об обучении
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Студенты, отчисленные из какого-либо вуза и желающие обучаться в другом вузе, имеют возможность поступатьна первый курс в общем порядке ( Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”, а также на основании справки, выданной ВУЗом, в котором вы обучались на последующие курсы,согласно Правилам установленным выбранным вами ВУЗом, естественно, при наличии вакантных мест
4.Поэтомувам правильно сказали в ОК вашего ВУЗа, возможность продолжить образование в гражданском ВУЗ у вас имеется, поступление на последующие курсы возможно согласно правилам установленным самим ВУЗом. То естьл вопрос о поступлении вам следует решанть в конкретном выбранном вами ВУЗе
Поэтому, гарантий того, что Вы сможете восстановиться в другом учебном заведении нет, так как важно еще наличие свободных мест в интересующем вас учебном заведении.