В 2015 году в судебном порядке участники ЖСК получили право собственности на квартиры

Добрый день. Помогите пожалуйста. Планирую приобретение вторички в доме, построенном по 215-фз и зданном по суду (несоответствие этажности заявленному). В 2015 году в судебном порядке участники ЖСК получили право собственности на квартиры. В том же году судом было вынесено решение в отказе сноса дома... Земля находится в собственности у ЖСК. Подскажите - есть ли вероятность, что власти снесут дом и насколько она велика.

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если дом был построен по Федеральному закону от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», а впоследствии права собственности на жилые помещения были признаны судом и судом же было отказано в иске о сносе дома, то полагаю, что сейчас оснований опасаться, что дом будет снесен, не имеется, поскольку суд уже рассматривал эти требования и в иске отказал.

Однако для более точного ответа необходимо анализировать все имеющиеся документы, относящиеся к данной квартире, дому в целом, включая указанные Вами решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное)
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку

 В 2015 году в судебном порядке участники ЖСК получили право собственности на квартиры.

то  в  данном  случае  право  собственности участников ЖСК   уже  было  зарегистрировано  в  едином государственном  реестре недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

 поэтому,  снос  дома  предполагает  лишение  законного права  собственности,  но  это  возможно  только  в  судебном  порядке,  и  очень  затруднительно, а  то  что,  в том же году судом было вынесено решение в отказе сноса дома,  то  это  решение  могли  бы  обжаловать  заинтересованные  лица,  но  срок  на  обжалование  решения  суда  первой  инстанции   пропущен, законом  установлен  порядок  обжалования,  а  именно,  апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Восстановить  этот  срок  по  давности лет, думаю  маловероятно.

Яна,  это  краткий  ответ,  учитывая  то,  что  Вы  покупаете  на  «вторичном»  рынке, кроме  указанной  Вами  проблемы (хотя  и  по  ней  надо  проверить  судебные  решения),  могут  быть  и  другие  нежелательные  особенности  при  приобретении  квартиры .  Для  получения  подробной  консультации  с  ответами  на  Ваши  дополнительные  вопросы, можете  написать сообщение мне  в  чат.

  В  случае  необходимости,  возможно  представительство  Ваших  интересов   на сделке.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное)

помог  чем  смог, если  нужна  будет  помощь, обращайтесь ко  мне.