Преподавателем был задан реферат, в котором я должна осветить темы, касаемо моего заболевания и условий физической нагрузки при нем

Здравствуйте!

Я являюсь студенткой второго курса одного из вузов г.Екатеринбурга. Я имею статус инвалидности 3 степени (по причине инвалидности с детства, связанной с заболеванием). В связи с этим мне сложно осваивать дисциплину по физической культуре, как моим одногруппникам. Преподавателем был задан реферат, в котором я должна осветить темы, касаемо моего заболевания и условий физической нагрузки при нем. Скажите, пожалуйста, насколько преподаватель имеет право задавать студенту с ОВЗ реферат по его заболеванию (с дальнейшей защитой его перед одногруппниками) для получения зачёта?

, Юлия Хайруллина, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С точки зрения образовательного процесса по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 именно образоватлеьное учреждение реализует образовательную программу, а преподаватель сам решает — каки именно задания для этого требуется выполнить. Но в данном случае, на мой взгляд, Вы имеете право ограничить получение кем-либо информации об особенностях Вашего здоровья (если из содержания реферата можно сделать выводы применительно лично к Вам) — медицинскую тайну ещё никто не оменял.

Всего доброго!