ВОПРОС: куда подается заявление об изменении назначения платежа с указанием данного кода?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Внесла денежные средства на депозитный счет арбитражного суда при подаче заявления о банкротстве. Не знала, что с 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020 № 119н,в соответствии с которым необходимо указывать вид нормативно-правового акта (код НПА), в моем случае - 0030. В определении о принятии заявления к производству, судья пишет, цитирую: Должнику (заявителю) – представить в судебное заседание подлинные документы, приложенные к заявлению, на обозрение суда, документ, подтверждающий внесение в депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему с указанием кода нормативного правового акта 0030 либо заявление об изменении назначения платежа с указанием данного кода. ВОПРОС: куда подается заявление об изменении назначения платежа с указанием данного кода? В банк? Обратилась - сказали нет, от них платеж уже ушел. В УФК? В суд?

, Галина, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Галина.

документ, подтверждающий внесение в депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему с указанием кода нормативного правового акта 0030 либо заявление об изменении назначения платежа с указанием данного кода. ВОПРОС: куда подается заявление об изменении назначения платежа с указанием данного кода? В банк? Обратилась — сказали нет, от них платеж уже ушел. В УФК? В суд?

банк осуществляет перечисление денежных средств. Если Казначейством деньги перечислены уже в суд, и суд их получил (вы можете это уточнить в бухгалтерии суда), то  вам нужно подать заявление об уточнении непосредственно  в бухгалтерию суда, и указать об этом судье в процессе, а так же предоставить копию поданного заявления. Если деньги «зависли» в казначействе, то обратиться нужно к ним. В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020№ 119н, при внесении в банк наличных денежных средств для перечисления на депозитный счет суда с 1 января 2021 года необходимо указывать код нормативного правового акта (код НПА), в соответствии с перечнем федеральных законов, иных нормативно правовых актов РФ. Основание для поступления, возврата или перечисления средств, поступающих во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета - 0030 -  Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)".