Отказ в пенсии
Могут ли отказать в назначении пенсии, если в трудовой книжке в записи об увольнении неразборчивая печать?
, Виталий, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый день, Виталий!
В случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов о стаже и заработке не требуется.
Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
Если работодатели платили страховые взносы, неразборчивая печать значения не имеет.
Спасибо!!!
Галина Гудкова
Могут отказать, если не набирается 12 лет стажа. Сейчас это минимальное количество лет для назначения пенсии.