Есть судимость условная 159 ч 2
Здравствуйте. В прошлом году был суд по 159 ч 2, меня осудили на 3,6 года условно с испытательным сроком. Все дела были от 2019 года. Сейчас еще один из потерпевших подал на меня заявление. Я запросила бесплатного адвоката, мне его еще не назначили. Следователь сегодня позвонила, потом потерпевшый с предложением перевести деньги ему на карту и он заберет заявление иначе мне грозит реальный срок. Действительно ли это так? Если это старые дела а не новые, как говорила адвокат которую вызвали на опрос, то суд будет в любом случае и не будут рассматривать это как новое преступление так как это дело 2019 года. И имеет ли право следователь с меня требовать деньги, ведь насколько я знаю дело уже никак не закроется если оно уже заведено.
Здравствуйте.Во -первых, вы не нарушили условия отбывания наказания, не совершили после осуждения нового преступления, тот эпизод, если будет доказан, не повлечет отмену условного осуждения, при условии возмещения ущерба возможно даже прекращения дела по примирению, но вероятнее всего все же наказание будет исполняться самостоятельно.(по новому приговору).Возмещать ущерб, вы и так обязаны, если его причинили, заявление не заберут, (не предусмотрено законом)