Здравствуйте, язанимала у знакомого 5 тысяч и тогда он сказал свои люди сочтемся, и я не отдавала потом мой
Здравствуйте, язанимала у знакомого 5 тысяч и тогда он сказал свои люди сочтемся, и я не отдавала потом мой бывший парень сказал отдаст и знакомый согласился, но так и не отдал и теперь он требует опять с меня и сказал будет судиться, но я считаю что из-за 5 ты ничего не будет, хочу узнать
Здравствуйте.
На основании абз. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При этом односторонний отказ от исполнения обязательств, в подавляющем большинстве случаев, не допускается и такие действия могут повлечь за собой обращение в суд.
Законодатель не устанавливает нижнего порога материального требования для искового заявления. Поэтому формально ваш знакомый имеет все основания и возможности обращения с исковым заявлением.
Следует учитывать, что при отсутствии между вами заключенной расписки или договора займа, обязанность по доказыванию факта передачи денежных средств будет возложена на Истца.
>
За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.