А именно: криминологическая характеристики и особенности противодействия?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Меня интересует один вопрос, сам я, к сожалению, не могу в полной мере найти на него ответ, но буду надеяться на Вашу помощь

Подскажите, где можно найти больше информации по формам эксплуатации человека? А именно: криминологическая характеристики и особенности противодействия? Буду безмерно благодарен!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Торговля людьми (ст.127.1 УК РФ), использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) и иные виды эксплуатации человека в большинстве случаев образуют единую преступную деятельность, которую предлагается обозначить криминологическим понятием «торговля людьми и их эксплуатация». Торговля людьми и их эксплуатация – это деятельность организованных преступных групп, состоящая из совокупности преступных деяний по купле-продаже или совершению иных сделок в отношении человека, а также по эксплуатации человека в различных формах, которые совершаются, как правило, при помощи обеспечивающих действий по вербовке, перевозке, передаче, укрывательству и получению жертвы.

Криминальная деятельность по торговле людьми и их эксплуатации в России имеет ряд особенностей.

Во-первых, в субъектах вербовки – если в отношении граждан России это в основном агенты и агентства по трудоустройству, туризму, оказанию брачных услуг, то основными вербовщиками граждан СНГ являются посредники российского работодателя в стране проживания мигрантов, а также друзья и родственники последних.

Во-вторых, в последовательности этапов — обычно этап торговли следует не до, как в других странах, а после эксплуатации мигрантов.

В-третьих, в степени осведомленности жертв — мигранты из стран СНГ больше осведомлены о характере и условиях работы в стране назначения, чем российские граждане, эмигрирующие за границу.

В-четвертых, в характере эксплуатации — в основном это рабский труд и принудительный труд, тогда как российские граждане обычно становятся жертвами сексуальной эксплуатации. Выявление этих особенностей позволило выделить отдельно меры, направленные на профилактику торговли и эксплуатации (а) российских граждан за рубежом, и (б) трудовых мигрантов в РФ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.