Дети, оставшиеся без попечения родителей и драка

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Мой двоюродный брат под опекой у бабушки, ему 16 лет. Недавно мальчик из его группы в колледже при конфликте задел тему семьи и сказал "я хотябы в полноценной семье рос", в ответ мой брат его ударил и оставил синяк под глазом. Мальчик, сказавший это, сразу пожаловался. Теперь моему брату угрожают полицией и штрафом 30 т.р. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

, Дарья, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Дарья!

При даче пояснений указывать на смягчающие обстоятельства, т.к. парня пытались

тими словами унизить, он разволновался.

КоАП РФ Статья 4.2.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Штраф за побои от 5000 рублей. Поэтому возможно назначение в минимальном размере.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.