Нецелевое использование земли

Здравствуйте.

Имеется в собственности погребная ячейка (3 кв.м), расположенная в едином сооружении с 30-ю погребами других собственников (без образования кооператива). Общая площадь земли, оформленной под погреба, в 10 раз больше, чем сами погреба и составляет 4549 кв. м. Земля принадлежит муниципалитету. Комитет по земельным ресурсам выставляет требование платить за 130 кв. м земли, которой фактически я не пользуюсь. На этой земле в данный момент находится пешеходная аллея с лавочками и детская площадка. На мое предложение произвести уменьшение границ участка земли, муниципалитет отвечает отказом.

Что мне делать?

а) не хочется платить за землю, которой я не пользуюсь.

б) законно ли на участке земли, который выделен под погреба, нахождение детской площадки и пешеходной аллеи?

  • карта
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Земельный участок, занятый участками общего пользования подлежит исключению из участка, предоставленного под погреба.

Земельный кодекс

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Но, это отдельный спор. При этом, инициировать спор может любой из владельцев ячеек участка под погреба, либо общество указанных владельцев.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в Росреестр по этому поводу.

Требования к владельцу ячейки участка под погреба об оплате за весь участок не является законным, так как требование должно касаться именно площади участка, занятого владельцем ячейки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

Можете выложить требование администрации?

Отказ в перераспределении земельных участков Вы можете приложить к вопросу?

По вопросу раздела участка Вы письменно обращались в Администрацию?

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий, спасибо за ответ. Прилагаю копию требования комитета. По поводу остальных вопросов: на данный момент переговоры велись в устной форме по телефону. Пока нет понимания, как действовать дальше.

Вам выставляют требование по статье 1102 ГК. При этом указывается площадь участка 130 кв.м.

Поскольку Вы занимаете площадь 3 кв.м., то не обязаны оплачивать большую площадь.

Вам поясняли из чего сложилась площадь для Вас в размере 130 кв.м.?

Я Вам рекомендовал бы ничего не оплачивать, направить письменное требование в адрес Администрации о перераспределении участка о выделе из него площади земельного участка занятого объектами общего пользования. Кроме того, как вариант, направил бы жалобу в прокуратуру по поводу незаконности бездействия Администрации и требований департамента

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Требование об оплате не является законным, если эта часть участка используется не собственником.

Соглано ст.261 ГК РФ:

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Т.е исходя из чего установление площадки на вашем земельном участке незаконно.

Если администрации было необходимо установить данную аллею и площадку, данная часть земельного участка должна быть отмежевана.

Либо первоначально не должна быть передана в собственность.

Согласно ст.85 ЗК РФ

Так как эта часть все таки передана вам в собственность, то возникает на данный момент ограничения права пользования.

Тут два выхода- или администрация отделяет ту часть земельного участка и вы не платите за весь участок.

Или администрация сносит с принадлежащего вам земельного участка плоащдку с алеей и вы платите за весь участок.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Елизавета, спасибо за ответ. Я выложил скриншоты требования администрации. Отмечу, что договора на землю у меня нет. Земля в собственности муниципалитета.