Здравствуйте у меня к вам вопрос, у меня был дядя по отцу, отец умер давно, у него жена, дядя умер 2 года назад

Здравствуйте у меня к вам вопрос, у меня был дядя по отцу, отец умер давно, у него жена, дядя умер 2 года назад, его жена доехала только до нотариуса написала заявление о вступлении в наследство и все больше ничего не делала, год назад умерла его жена, детей у них нет, у жены его сестра только, по стороне дяди я племянница родственников нет, имею ли я право на что то?

, Ксения Медведева, г. Дмитров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

его жена доехала только до нотариуса написала заявление о вступлении в наследство и все больше ничего не делала

Ксения

этого достаточно, чтобы считать ее принявшей наследство после супруга.

имею ли я право на что то?

Ксения

так как Вы являлись родственницей дяди, а не его супруги, то к наследованию Вы не можете быть призваны.

у жены его сестра только

Ксения

вот сестра умершей является наследницей второй очереди и может быть призвана к наследованию, если не имеется наследников первой очереди (к ним относятся дети, родители, супруг).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В таком случае возможно применение правил статьи 1143 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поскольку речь идёт о наследовании после смерти супруги Вашего дяди, то преимущество у сестры наследодателя — наследника второй очереди.

Всего доброго!