Удержание из зарплаты при беременности

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Означает ли это, что из моей зарплаты не должны вычитать оплату за часы, которые были потрачены на плановое посещение женской консультации по беременности?

, Алеся, г. Армавир
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

Да, Вы правильно трактуете абзац 3 статьи 254 ТК РФ. При наличии подтверждающего документа (как правило, это справка из медицинского учреждения, где указаны дата и время посещения врача) средний заработок за Вами сохраняется. Также отсутствует основание для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности по причине отсутствия на рабочем месте. Листок нетрудоспособности получать не нужно.

Алеся
Клиент, г. Армавир
Спасибо большое! У нас на работе ответили, что оплачивать не собираются.