Я мать одиночка - в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, у сына моя фамилия
Я мать одиночка - в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, у сына моя фамилия. В 14 лет он хочет взять фамилию отца. Как?
иск к отцу об установлении отцовства, о взыскании алиментов?
Вообще где отец, он признает отцовство или нет мало информации.
Добрый вечер, Светлана!
Для изменения фамилии обратитесь в отдел ЗАГС.
Для этого вам потребуются:
паспорт;
заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии.
Добрый день, Светлана
В вашем случае нужно понять признает отец своего ребенка или нет. Если признает сходите с ним в ЗАГС и подайте заявление о признании (вы согласие). Если не признает то нужно подавать исковое заявление о признание отцовства и заказывать экспертизу (ДНК исследование) на основании этого признавать (+алименты взыскать), только экспертизу оплачивает истец (в данном случае это вы). Или просто поменяйте ребенку фамилию.
Если у вас будут вопросы пишите
Сначала только паспорт получить надо ему.
Статья 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298
35. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:
1) заявление о перемене имени в письменной форме. Заполнение заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений;
2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.
Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя.
В указанных выше случаях заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;
7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации);
8) документ, удостоверяющий личность заявителя.