Требуется ли подтверждение и в каком виде, что я инвалид?
Здравствуйте.Во дворе многоквартирного дома нет парковочных мест, обозначенных соответствующим знаком.При обращении по эл.почте в администрацию городского округа от имени инвалидов, указал на Статью 15 федерального закона N181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено минимальное количество парковки для инвалидов – 10% от общего числа мест (территория в муниципальной собственности). Получил хамский ответ по телефону начальника отдела дорожной деятельности: "Предоставьте подтверждение, что вы инвалид". На мой вопрос:"Вы мне личный знак поставите? А другие инвалиды тоже должны написать вам обращение и предоставить подтверждение? В Федеральном Росреестре инвалидов есть в свободном доступе все данные". В ответ хамство:" не хотите предоставлять подтверждение, мы найдем юридическое обоснование вам отказать. Вас много и все звонят". В течении разговора он дважды бросал трубку.Ответьте, пожалуйста: 1.Может любой человек, даже не инвалид потребовать установки знака? 2. Требуется ли подтверждение и в каком виде, что я инвалид? 3. Если чиновник не прав, на что мне сослаться в тексте(закон, постановление и т.д.) при обращении в прокуратуру с жалобой. Какими законами преследуются чиновники при невнимательном и хамском отношении к простым людям. Заранее Вам благодарен.
- В Администрацию городского округа.docx
Здравствуйте, Геннадий Николаевич!
Хочу обратить Ваше внимание на допущенные Вами неточности при формулировании своих требований.
При обращении по эл.почте в администрацию городского округа от имени инвалидов, указал на Статью 15 федерального закона N181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено минимальное количество парковки для инвалидов – 10% от общего числа мест (территория в муниципальной собственности).Для того, чтобы обращаться от имени инвалидов, нужно все же иметь такое полномочие. Каким образом другие инвалиды возложили на Вас полномочие / доверили обращаться в защиту их прав?
Вы ссылаетесь на ст. 15 закона, но там говорится о парковках общего пользования. Придомовая территория является общим имуществом собственников в многоквартирном доме.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
Термин „парковка общего пользования“ расшифровывается в федеральном законе от 29.12.2017 N 443-ФЗ „Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
парковка общего пользования — парковка (парковочное место), предназначенная для использования неограниченным кругом лиц;
Вряд ли собственники помещений многоквартирного дома желают организовать парковку во дворе и чтобы ею могли беспрепятственно пользоваться любой желающий житель г. Йошкар-Ола.
Согласно информации на сайте ГИС ЖКХ Ваш дом введен в эксплуатацию в 1988 году и про парковку нет ни слова.
Полагаю, что Ваши претензии к чиновникам не очень уместны.
Парковки во дворах — больная тема. Начните решать вопрос с обращения к управляющей организации.
Здравствуйте.Из Вашего ответа я не понял, должен ли я предоставить подтверждение о своей инвалидности по требованию нач. отдела управления гор.администрации?