Вопрос, как обявить себя банкротом перед банками

, станислав, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав
Предоставьте больше информации (сумма вашего долга, сколько вы не платите, есть ли у вас имущество, работа), это минимальная информация для того что бы можно было начинать консультацию

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.