Управление ТС после получения паспорта РФ

Добрый день. Мой супруг проживает на территории РФ с 2014 г.

20.11.2019 г. он получил ВНЖ. У него есть водительское удостоверение, выданное в Украине, Луганской области 2013 г. и автомобиль с украинскими номерами.

11.03.2021 г. подал документы на получение паспорта РФ.

После получения паспорта РФ, нужно ли ему менять права на российские и имеет ли он право управлять автомобилем с украинскими номерами, но с русским паспортом?

Спасибо за ответ.

, Юлия Богданова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Водительское удостоверение придется заменить. Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 № 196 «О безопасности дорожного движения»:

— лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых (у тех, кто получил российское гражданство) – иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13.

Следовательно, если у водителя на момент оформления паспорта гражданина РФ иностранное водительское удостоверение соответствуют Женевской Конвенции, тогда возможно пользоваться иностранными правами до окончания срока их действия. Если документ не соответствует Женевской конвенции, его требуется заменить на документ российского образца. После получения паспорта, обязательно придется заменить ВУ на Российское.

имеет ли он право управлять автомобилем с украинскими номерами, но с русским паспортом?

Да имеет, но при соблюдении порядка постановки на учет и оформления ввоза.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.