Какое требование необходимо включить в исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства?

Добрый день, подали в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Ответчики наследники второй очереди уже оформили право собственности на квартиру по 1/8.

Мы пересчитали доли и получилось, что у них по 1/32 и судья говорит добавить в исковое требование о перераспределении долей.

Наши требования в иске лишь о восстановлении срока для принятия наследства и признания за нами права собственности на долю, которую мы рассчитали.

Разве можно указать требование о перераспределении долей? Может быть стоит указать требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и записи в ЕГРН?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира.

Может быть стоит указать требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и записи в ЕГРН?

Нет не стоит. Необходимо в подать исковое требование в суд о перераспределении долей.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ -

              Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
             Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Но если такого согласия между другими наследниками нет, то соответственно обращаться в суд. При удовлетворении вашего иска, суд вынесет решение, которое будет основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.