8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно после развода часть своей доли переоформить на ребенка?

Квартира двухкомнатная оформлена на двух собственников, 1/2 на маму мужа, 1/2 на меня. В квартире прописано два человека, я и мой несовершенолетний ребенок. В случае если свекровь будет продавать свою долю, какова вероятность ей ее продать, после развода с мужем, что прописан ребенок? У ребенка доли нет, это единственное жилье. Можно после развода часть своей доли переоформить на ребенка?

, Лиза, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

 Можно после развода часть своей доли переоформить на ребенка?

Можно, например, по договору дарения. Только от проблем Вас это не избавит, а, наоборот, добавит.

Право на долю и регистрация (прописка) — это понятия абсолютно самостоятельные. Ваша свекровь может продать свою долю вне зависимости от того, кому она будет принадлежать — Вам или ребёнку, и независимо от того, кто зарегистрирован в квартире. Но она обязана предложить сначала выкупить долю Вам (ст. 250 ГК РФ).

А вот Вы, если переоформите свою долю на ребёнка, можете столкнуться с тем, что захотите её продать, но уже нужно будет согласие органов опеки, которое они дают не всегда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
, вопрос №4775771, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как забрать свою 1/4 долю в квартире после развода спустя 9 лет
Как забрать свою долю 1/4 в квартире после развода, прошло 9лет. Мужа выгнали на улицу, а жена живет в 120м2 в 3комн квартире с двумя общими несовершеннолетними детьми
, вопрос №4775422, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, у которого доля в квартире.хочет подарить свою долю младшей дочери, которая только прописана в
бывший муж ,у которого доля в квартире...хочет подарить свою долю младшей дочери,которая только прописана в квартире....я должна буду подписать согласие...так как у меня тоже доля в квартире....опасаюсь за действия дочери,у которой может появиться доля в квартире....
, вопрос №4774090, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взяла у родителей в долг займ в браке на первоначальный, но в расписке не указали, что он беспроцентный, займ отдала после развода личными деньгами
Взяла у родителей в долг займ в браке на первоначальный , но в расписке не указали , что он беспроцентный , займ отдала после развода личными деньгами . Теперь по ст . 36 ск рф, хочу увеличить на эту сумму долю в квартире , так как беспроцентный займ это безвозмездная сделка , а не по 1/2 . Мы устно договорились что он беспроцентный, но так нельзя. Будет ли влиять на увеличение доли , что займ получается теперь процентный по ставке или можно как то выкрутиться что он беспроцентный .
, вопрос №4772598, Валентин, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при дарении доли от гражданского мужа и её последующей продаже
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.
, вопрос №4772095, Людмила, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2021