Берут ли в армию с 3 степенью плоскостопия если болят ноги
Берут ли в армию с 3 степенью плоскостопия если болят ноги мне в военкомате сказали что необходимо иметь не только 3 степень плоскостопия но и артроз, артроза у меня нет только 3 степень плоскостопия с болью в ногах. Вопрос годен ли я к военной службе ????
Здравствуйте, уважаемый Александр!
В соответствии с положениями статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Также, в соответствии с положениями комментируемой статьи, граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» закреплено «Расписание болезней».
Плоскостопие относится к разделу «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты».
Согласно статье 68 Расписания болезней, призыву на военную службу не подлежат лица, у которых выявлено продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы; отсутствие части пальцев или стопы; стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации; посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.
При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.
Также непризывными в отдельных случаях являются умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
Таким образом, призыву на военную службу не подлежат лица, у которых выявлено продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом. Вам необходимо подтвердить свой диагноз в государственном медицинском учреждении Вашего населенного пункта у соответствующего врача (хирург-ортопед), получить соответствующее заключение и направиться с ним в военкомат для получения военного билета как лицо, не подлежащее призыву на военную службу. К военной службе Вы не годны.
Александр, день добрый.
Как можно доверять сотрудникам военкомата?
У Вас полностью не призывной диагноз, без всяких артрозов.
Смотрят по углу
плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
А что это такое и как правильно доказывать диагноз, то здесь надо работать очно.
Медицинские документы вне зависимости от формы собственности медучреждения признаются в военкомате — это приказ.
Обращайтесь — поможем.