Судебный пристав дознаватель, инициировавший дело, настаивает на том, чтобы я забрала исполнительный лист и написала заявление об отсутствии претензий для прекращения уголовного дела
Здравствуйте. Моему бывшему супругу грозит уголовная ответственность по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Я опасаюсь преследования с его стороны и отказываюсь подавать заявление на привлечение к уголовной ответственности. Судебный пристав дознаватель, инициировавший дело, настаивает на том, чтобы я забрала исполнительный лист и написала заявление об отсутствии претензий для прекращения уголовного дела. Каковы могут быть последствия, если я и не заберу ИЛ, и не напишу заявление о привлечении к уголовной ответственности? В данный момент я решаю вопрос о лишении бывшего супруга родительских прав, не повредит ли делу мое решение отозвать исполнительный лист? Задолженность свыше трехсот тысяч и отсутствие выплат более года.