Дополнительное страхование по кредитному договору

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, хочу брать кредит в банке, заявка была подана онлайн через банк, после этого пришло уведомление что нужно прийти в банк к менеджеру и подписать документы и получить кредит, дальше происходит следующее интересное) менеджер всеми силами навязывает дополнительное страхование и дополнительные условия и всеми силами утверждает что без них кредит до конца не оформят, я взял время на раздумье и позвонил на горячую линию банка, там же говорят что дополнительные условия это сугубо выбор клиента и менеджер не может навязывать их силой, как быть в этой ситуации, желательно со ссылкой на закон что бы поставить на место работника банка?

, Олег, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Ваши взаимоотношения с банком подпадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг(а именно это и происходит в Вашем случае). Можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Но для начала обратитесь к старшему менеджеру отдела кредитования и объясните, как намерены действовать. Думаю, что Вам выдадут кредит без дополнительных соглашений.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо!