Вступление в наследство с пропушеными сроками не по завещанию

, Илья, г. Москва

Через суд сложно восстановить срок,  особенно если вы близкий родственник. Ст. 1155 ГК РФ. Суд не относит  к уважительным причинам то что вы не знали о смерти родственника и то что вы долго не общались..

Вот в решениях судов как пишут на этот счет по делам о восстановлении срока.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.