Скажите, пожалуйста, соглашение о распределении долей в квартире действует с момента его регистрации в регпалате или с момента подписания сторонами?

Скажите, пожалуйста, соглашение о распределении долей в квартире действует с момента его регистрации в регпалате или с момента подписания сторонами? Если второе, теоретически, продавец такой квартиры может скрыть данный факт при продаже, а покупатель даже не узнает о том, что есть еще собственники.

, Катя, г. Казань
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии со статьей 1 Федерального Закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, право собственности возникнет с момента государственной регистрации права собственности.