Определите, было ли нарушено Компанией природоохранное законодательство в части проведения мониторинга
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования была проведена проверка Компании, осуществляющей прием, отпуск и хранение нефтепродуктов. В ходе проверки было выявлено, что Компания не ведет мониторинг окружающей среды, в том числе не осуществляет наблюдение за содержанием нефтепродуктов в почве и грунтовых водах. Определите, было ли нарушено Компанией природоохранное законодательство в части проведения мониторинга окружающей среды, в том числе мониторинга водных объектов, и какие санкции могут быть применены со стороны инспектора Росприроднадзора?
Установление нормативов содержания нефти и нефтепродуктов в почве на региональном уровне не относится к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 13.02.2019г № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (далее – Постановление № 149) для оценки качества почв (земель) категорий земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, земельных участков зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, курортных зон, а также для почв (земель) всех категорий земель по химическим веществам неприродного происхождения устанавливаются гигиенические нормативы, разрабатываемые и утверждаемые Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В части следующего вопроса задачи -
Порядок мониторинга предназначен для использования собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ее территориальными органами и подведомственными организациями, другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, заинтересованными в получении данных о состоянии и загрязнении окружающей среды в районах расположения объектов размещения отходов.
Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду осуществляется собственниками, владельцами объектов размещения отходов, в случае осуществления ими непосредственной эксплуатации таких объектов, или лицами, в пользовании, эксплуатации которых находятся объекты размещения отходов (далее — лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов) в соответствии с требованиями в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
какие нормативно правовые акты помимо Постановления Правительства РФ от 13.02.2019г № 149 участвуют в решении данного вопроса?