Неправильное исковое заявление

Гражданское дело по нему два ответчика проживающих в разных регионах. Истец подал заявление в суд по моему месту жительства указав меня и второго ответчика проживающего в другом регионе. То есть в исковом заявление указаны два человека проживающие в разных местах., а не я один. Судья заявление приняла к рассмотрению. Она должна была принять заявление где два разных ответчика проживают в разных регионах?.. Нарушение ст 31 ГПК РФ. Мои действия, что я должен делать? Суд 26 .04 2021 г. Писать жалобу прокурору, или как то по другому. Поясните пожалуйста ситуацию. Или истец должен переписать заявление указав только меня.

, Константин Кирсанов, г. Бийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В данном случае судья законно приняла заявление к рассмотрению, такак в данном случае исковое заявление подано в полном соответствии со ст.31 ГПК РФ.

2.В части 1 ст.31 ГПК РФ прямо определено, что-иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах,

предъявляется в судпо месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

3.Таким образом, у истца было право- подавать иск по вашему месту жительства, или по месту жительства второго ответчика. Он реализовал свое право и пода иск по вашему месту жительства. Нарушений в данном случае нет.

Поэтому обращаться куда-то с жалобой нет оснований. А есть смысл- готовится в судебному заседанию, подготовить письменные возражения относительно исковых требований согласно ст. 149 ГПК РФ

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск

Все правильно, он выбрал меня и подал по моему месту жительства, вот только в заявление указаны я и второй человек!!! проживающий в другом регионе!!! И что теперь этот человек должен ехать за 4000 км  на суд ко мне домой, так? а судья принял это заявление где указаны два человека, а не я один

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она должна была принять заявление где два разных ответчика проживают в разных регионах?.

Константин

В данном случае нет никакого нарушения, поскольку действующее процессуальное законодательство допускает подачу иска к нескольким ответчикам.

В силу ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

При этом, правила подсудности определяются по ст. 31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства илиадресу одного из ответчиков по выбору истца.

Истец был вправе подать иск по Вашему месту жительства.

Суд обоснованно принял иск к своему производству и в Вашем случае есть смысл готовить на него возражение по существу иска, без акцента на нарушение правил подсудности, ввиду того, что подсудность в споре соблюдена.

Со стороны суда нарушений процессуального законодательства не допущено.

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск

Или истец должен переписать заявление указав только меня.

Константин

Если предметом спора являются однородные права и обязанности ответчиков — то истец верно предъявил иск к нескольким ответчикам и указав Вас в данном качестве.

При этом он абсолютно законно предъявил иск по месту Вашего жительства.

Переподавать заявление он в данном случае не обязан.