Вступление в наследство

Умерла бабушка по линии мамы. Завещание написано на меня. Имущество частный дом. Мне он не нужен и я никуда не хочу идти. Хочу, чтобы вступала в наследство мама. Она пойдет к тому же нотариусу где и было написано завещание на меня. Не будет ли проблем при таком развитии событий? Полгода истекает через месяц.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Если Вы не приняли наследство ни путем подачи заявления нотариусу в течение срока для принятия наследства, ни действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии, то нотариус должен оформить наследственные права наследнику по закону призывающейся очереди.

Если действия, свидетельствующие о фактическом принятии Вами совершались, о чем у нотариуса будут в наличии бесспорные доказательства, то для принятия наследства мамой Вы должны оформить отказ от наследства не позднее окончания срока для принятия, в противном случае мама сможет принять наследство только через суд.

С уважением

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ. Я не писал никаких заявлений у нотариуса. То есть мама может идти без меня к нотариусу после истечения полугода со дня смерти бабушки для вступления в наследство? И мое присутствие там не требуется. Я правильно понял?

нет, Иван, не правильно. Читайте внимательнее

Если Вы не приняли наследство ни путем подачи заявления нотариусу в течение срока для принятия наследства,ни действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии, то нотариус должен оформить наследственные права наследнику по закону призывающейся очереди.