Прошу подсказать по поводу сроков, могут ли они выиграть дело если по их мнению правонарушение было совершенно в декабре 2016 года?

Добрый день! 01.04.21 получил претензию от энергоснабжающей компании в которой меня обвиняют в совершении правонарушения, а именно в безучетном потреблении электрической энергии с данным утверждением, я полностью не согласен. Правонарушение если ссылаться на их письмо было совершено в период с 01.10.2016 по 27.12.2016. Просят погасить задолженность в противном случае грозятся взыскать в судебном порядке, а материалы по факту безучетного потребления передать в ростехнадзор для возбуждения административного дела по ст 7.19 КОАП РФ.

 Прошу подсказать по поводу сроков исковой давности , могут ли они отсудить деньги  если по их мнению правонарушение было совершенно в декабре 2016 года?

, гриша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правонарушение если ссылаться на их письмо было совершено в период с 01.10.2016 по 27.12.2016.

гриша

Добрый день! Если задолженность за этот период, то срок давности по ней действительно давно вышел, что не мешает РСО обратится в суд где Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет основанием для отказа в иске ( ст. 199 ГК РФ). Что касается привлечения к административной ответственности, то там тем более давно прошел срок давности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

В силу ст.200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или обязано  было узнать  о нарушении своего права.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Не могли бы Вы скрыв личные данные прикрепить претензию к вопросу.

Для установления  начала течения срока нелишним будет  посмотреть, что указано в претензии об обстоятельствах,  при которых было установлено безучетное потребление энергии в указанный период времени.

Если с момента начала течения срока исковой давности прошло более трех лет, в суде вполне можно заявить о пропуске сроков.

Статье   7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за  самовольное подключение и безучетное  использование, в том числе электрической энергии.

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

 - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ     за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ, составляет три месяца.

Если правонарушение  было обнаружено  либо  прекращено   в  декабря 2016 г.,   истекли сроки привлечения к административной ответственности.

При длящемся правонарушении  сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.