Может ли судебный пристав приостановить исполнение испол

Может ли судебный пристав приостановить исполнение испол.производства (реализация ипотечной квартиры должника-торги), получив от должника заявление о приостановлении, в связи с тем, что подал заявление на отмену заочного решения .

, Людмила, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Оспаривание решения суда не является по умолчанию основанием для приостановления исполнительного производства. Перечень таких оснований закрытый. Ст. 40 ФЗ Об  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

http://www.consultant.ru/docum...

Суд может приостановить да. Ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2.Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Но пристав может взять и приостановить производство.  Для приостановки надо обращаться в суд. Заявление образец можете взять отсюда. http://logos-pravo.ru/zayavlen...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Оснований для приостановления исполнительного производства (ИП), ни приставом, ни судом, в указанной ситуации — не наблюдается. Но, можете заявить ходатайство судебному приставу, с прошением об инициировании приставом  отложения исполнительных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Возможно, пристав пойдет Вам навстречу, в этом вопросе. Мне, нередко, идут навстречу в этом вопросе, если прошу отложить испол. действия, для подачи письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа.