Доверенность от ИП к физ.лицу

Добрый день! Я являюсь ИП, мне необходимо, чтобы мой родственник в случае чего мог представить мои интересы по ИП (если нужно будет что-то подписать или посетить налоговую). Что для этого нужно сделать? Оформить генеральную доверенность или договор доверительного управления для ИП? (для этого не нужно оформлять с родственником договор об оказании услуг?)

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданское законодательство не содержит понятия «генеральная доверенность». Договор доверительного управления, в соответствии с нормами главы 53 ГК РФ, заключается в отношении имущества.

Вам необходимо оформить доверенность на своего родственника по правилам статей 185-189 ГК РФ. Отмечу, что нотариальное удостоверение в силу ст. 185.1 ГК РФ необходимо для проведения от Вашего имени:

  • сделок, требующих нотариальной формы;

  • подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

  • распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами.

В остальных случаях достаточно простой письменной формы.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для этого используется какой-то определнный шаблон для доверенности?

Требования к доверенностям можно посмотреть в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-. В целом же главное указать:

  • место составления;
  • дату;
  • ФИО представителя и представляемого, их адреса регистрации и паспортные данные;
  • объем полномочий.

Может также указать срок действия, в противном случае он будет равняться году (ст. 186 ГК РФ).