Здравствуйте, Владимир!
Вообще, ситуация — странная, в связи с чем, лично у меня закрадываются подозрения в том, что к пропаже оригинала долгового документа, причастны сотрудники суда.
Имея достаточный опыт в представлении интересов по взысканию долгов, по письменным распискам, подтверждаю то, что суд, непременно, изымает у Истца, именно, оригинал такого долгового документа. При этом, судьи объясняют причину этого тем, что делается это — во благо, дабы Истец не «просудил» задолженность по расписке — несколько раз.
Однако, ни разу в моей практике не было того, чтобы, суд требовал оригинал расписки, непосредственно, при подаче иска, в суд. Всегда, суд истребовал оригинал расписки, уже после возбуждения гражданского дела (то есть, уже после вынесения судом, определения о принятии иска к производству), — в судебном процессе.
Однако определением суда исковое заявление оставлено без движения и было предложено приобщить оригинал расписки, что вроде, как и логично в силу ст.ст. 60, 72 ГПК.Владимир
Нет, это — не логично. В законе нет указания на то, что, при подаче иска, обязательно, должна быть приложен оригинал долгового документа.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
…
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
А в силу положений части 2 статьи 71 ГПК, закон не запрещает представлять суду, письменные доказательства в, надлежащем образом, заверенных копиях. Суд же, вправе, в судебном заседании, потребовать оригинал, для сверки с представленной копией. при подаче иска. Так все и происходит, обычно.
В связи с указанным, Вам следовало, сразу же, подать жалобу на имя Председателя этого суда, так как, в действующей редакции статьи 136 ГПК РФ, отсутствует прямая норма о том, что определение суда об оставлении иска, без движения, — препятствует дальнейшему движению дела. Кроме того. в самой статье 136 ГПК РФ не указано и то, что такое определение суда может быть обжаловано. Следовательно, частную жалобу, на определение суда «об обездвиживании», — подать нельзя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,
43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
Возможно, именно на это и было рассчитано (очень похоже, на, грамотно спланированную операцию, замаскированную под случайность, совпадение, недоразумение или нечто подобное).
Даже, если Председатель не применил бы, по Вашей жалобе, к судье, вынесшему такое определение, мер воздействия (часто, так и происходит), то возвращение искового заявления, после истечения срока на устранение недостатков иска, - тоже оформляется судом в виде определения. Однако, в таком случае, законом уже разрешено обжалование такого определения о возвращении, что прямо оговорено в статье 135 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления,
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
…
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение…
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Поэтому, повторюсь с тем, что что-то тут не чисто.
Таким образом, есть смысл обратиться в полицию с заявлением о преступлении, усматривая признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ,
УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
…
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа
Только, как это доказать?.. Вы так и не ответили: каким образом передали в суд, оригинал долгового документа (расписки), на основании какого документа произошла передача и примем оригинала расписки и кто это может подтвердить.
Кроме того, одновременно (или уже после разбирательств в полиции), можете направить заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность),
УК РФ Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
Такой состав преступления расследуется следователями Следственного Комитета России.
Как быть? Кому предъявлять требования гражданского характера о возмещении ущерба?Владимир
Нужно понимать: какие у Вас есть доказательства в передаче в суд, именно, оригинала письменной расписки, то есть: кто из чиновников (или какой гос. орган) виновен в утере либо в совершении умышленных противоправных действий.
В принципе экспертизу можно провести и по копии. если ответчики отрицает что он давал расписку, не каждый эксперт за это возьмется, но это возможно
например
(Определение ВС РФ №20-КГ16-21)