Какой то круговорот получается

Здравствуйте, обратилась в суд с иском к мужу о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка. Суд определил возвратить заявление и разъяснил, что с данным заявлением я вправе обратиться в приказом производстве к мировому судье. Но как так????? Я ведь и в первый раз обратилась к МИРОВОМУ судье. Какой то круговорот получается. Что дальше делать не знаю

, Кристина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Судья прав, вам нужно было изначально подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Вот если муж подаст возражение на судебный приказ, тогда уже придется подать именно иск.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.