Снять машину с учета в ГИБДД

Добрый день! Моя подруга оставила мне свой автомобиль и уехала в США на ПМЖ. Машина старая, сломалась, так что хотелось бы ее снять с учета в ГИБДД и продать на запчасти. Можно ли получить какой-нибудь документ от нее (вроде доверенности) по почте и снять машину с учета здесь? Документы на автомобиль у меня есть. Какой именно документ нужен?

, Андрей, г. Казань
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Конечно можно. Необходимо оформить нотариальную доверенность с правом снятия с регистрационного учета в ГИБДД.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

… Доверенность эта должна быть составлена американским нотариусом, апостилированна, доставлена в РФ по почете, переведена на русский язык, и этот перевод так же заверен у российского нотариуса.