Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества,
так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей.
Здравствуйте, Наталья. Из Вашего вопроса непонятно, за что назначена компенсация к выплате в размере 30 тыс рублей в пользу бывшего супруга. Вообще согласно статье 203 ГПК РФ суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
По решению суда вступившему в законную силу будет выписан исполнительный лис и оплата будет по исполнительному листу с судебными приставами можно договориться на отсрочку погашения так как вы не работаете сейчас.
Пристав обязан исполнить требования, указанные в решении суда, исполнительном листе или судебном приказе. Специалист ФССП не может сам определить сумму задолженности, произвольно уменьшить или увеличить ее. Исключение есть только для алиментов в фиксированной сумме, когда пристав обязан сам провести индексацию.
Способ исполнения зависит от характера и суммы требований, от того, какие действия решит предпринять пристав. После возбуждения исполнительного производства работа пристава пройдет так:
Он выносит постановление, дает должнику 5 дней на добровольную выплату всей суммы задолженности;
если должник не исполнит требование в полном объеме, то документы направляются на удержание средств по месту работы;
по мере выявления сведений об активах и счетах неплательщика, пристав наложит на них арест;
чтобы обеспечить исполнение решения суда, сотрудник ФССП вправе ввести ряд ограничений и запретов (например, лишить должника водительских прав или запретить выезжать за границу).
Получив документы от взыскателя, специалист ФССП не вправе решать вопрос о распределении долга на части. Его задачей является полное исполнение суммы требования, указанной в решении суда. Исключением являются только периодические ежемесячные выплаты, в том числе алименты.
Взыскатель заинтересован в максимально быстром и полном погашении задолженности. Поэтому он будет контролировать ход производства, а также все действия и решения пристава. Если специалист ФССП произвольно разрешит должнику выплату долга частями, это нарушит интересы взыскателя.
Чтобы защитить интересы взыскателя, рассрочить выплату долга вправе только суд.
Такой способ взыскания как направление документов на работу должника для удержания с зарплаты отчасти напоминает рассрочку. В постановлении пристава будет указан размер удержаний с каждой части зарплаты. По большинству требований максимальный размер удержаний не может превышать 50%. По некоторым обязательствам, в том числе по алиментной задолженности, удерживать могут до 70%.