Здравствуйте, Антон.
Квартиру через 3 года хотелось бы продать без налога. Как в таком случае лучше сделать?
Оформить договор купли-продажи всей квартиры, т.е. произвести отчуждение одновременно всех долей по одной сделке, и тогда такой договор не будет подлежать нотариальному удостоверению, и вы сможете его составить либо сами (если умеете) лио с помощью юриста. Касаемо налога при продаже сейчас: в вашем конкретном случае исчисление срока владения считается от первоначального получения в собственность долей мамы и внучки, а не от даты смерти наследодателя, либо перехода прав наследования к маме. Поэтому ждать 3 года, как вы пишете не нужно, если с момента приобретения каждой из вас долей до смерти бабушки прошло уже 3 или 5 лет, смотря по какой сделке вы приобрели ти доли. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества - 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физ.лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ; 2)… получено в результате приватизации; 3)… плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика… на дату гос.рег.перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недв.имущ в виде… или доли в праве собственности на ж/помещ не находится иного ж/помещ....
В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Надо ли передавать оставшуюся 1/3 внучки матери, чтобы все доли оказались у одного человека?
для чего? Через 3 года (как вы намерены) внучка свои 1/3, а мама свои 2/3 по одной сделке продадут покупателю и все. Для этой цели передача от внучки к маме предварительно не имеет смысла. Если эта часть вопроса вами этот задана в иных целях, уточните, я поясню вам тогда,
Упростит ли это сделку продажи?
нет, если оба продавца будут намерены к продаже. Так же мама не лишена возможности стать собственником всей квартиры сейчас, если внучка и мама так хотят. Такое действие лишь только исключит 2х собственников на квартиру, и таковой станет один. Но на суть сделки в последующем по отчуждению всей квартиры это никак не повлияет.
Дочь свою долю 1/3 при жизни бабушки когда приобрела?