Если мы сейчас подадим заявление, потом возьмем ипотеку, то можем ли получить субсидию и пустить ее на покрытие части ипотеки?
Здравствуйте! Интересуют такие нюансы по гос. программе Молодая семья 1. Если мы сейчас подадим заявление, потом возьмем ипотеку, то можем ли получить субсидию и пустить ее на покрытие части ипотеки? Или же на момент подачи заявления надо точно знать, что субсидия пойдет на первоначальный взнос или на УЖЕ взятую ипотеку? 2. Видела, что дают на покупку квартиры или постройку жилья. А допустим если мы собираемся купить дом/коттедж/таунхаус в ближайшем Подмосковье (до 25км от МКАД) - стоит рассчитывать на субсидию? (сами москвичи)
Добрый день!
В п. 38 правил сказано:
Приобретаемое жилое помещение (в том числе являющееся объектом долевого строительства) должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты.
Но Новая Москва тоже может подойти.
1. Если мы сейчас подадим заявление, потом возьмем ипотеку, то можем ли получить субсидию и пустить ее на покрытие части ипотеки?
Клиент
Да.
Или же на момент подачи заявления надо точно знать, что субсидия пойдет на первоначальный взнос или на УЖЕ взятую ипотеку?
Клиент
И то первое и второе возможно.
Я правда нашла такую информацию еще:
якобы если взять ипотеку, то из очереди исключат — ведь жилье уже появилось и нуждающимся ты больше не являешься.
А если сначала взять ипотеку, потом подавать заявление — то так как, опять же, жилье уже есть и по квадратам подходит для проживания, то не являешься нуждающимся и в программу не включат.
Город Москва, предоставляет право на получение жилья из жилищного фонда города Москвы и оказывает помощь в приобретение в собственность жилья молодым семьям города Москвы, признанным в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Без этого ни как и это в первую очередь или через 5 лет.